S'abonner Se connecter
Outside
Outside : aventure training voyage culture
  • Aventure
  • Santé
  • Voyage
  • Société
  • Équipement
  • Films
  • Podcasts
Grand Raid Réunion
  • Aventure
  • Trail Running

Combien coûte vraiment la Diag’ quand on vient de métropole ?

  • 14 octobre 2026
  • 11 minutes

La rédaction La rédaction L'équipe de rédaction est un noyau dur de journalistes passionnés, tous basés depuis un bon spot de grimpe, de trail, de ski ou de surf.

260 euros le dossard contre plus de 500 euros pour l'UTMB. Sur le papier, la Diagonale des Fous semble presque bon marché. Sauf qu'il faut traverser l'océan Indien, prévoir suffisamment de jours sur place pour s'adapter au climat tropical et récupérer, financer l'hébergement, les déplacements et parfois une assistance. Pour certains participants, la facture dépasse rapidement les 3 000 euros. Et même les très bons coureurs ne disposent pas tous de sponsors capables de financer leur aventure. À la veille du départ de l'édition 2026, qui sera donné jeudi 15 octobre à 22 heures à La Réunion, combien faut-il réellement débourser pour s'offrir le rêve réunionnais ?

180 kilomètres, quelque 10 200 mètres de dénivelé positif, une traversée de La Réunion de Saint-Pierre à Saint-Denis et jusqu'à 66 heures pour rallier l'arrivée. La Diagonale des Fous reste l'un des monuments de l'ultra-trail mondial. Une aventure unique, mais qui a un coût. À commencer par celui de l'inscription, passé de 230 euros en 2025 à 260 euros en 2026. Soit une augmentation de 13 %. En cinq ans, la hausse atteint même 62,5 %, puisque le dossard ne coûtait que 160 euros en 2021. Une évolution qui a suscité de vives réactions parmi les traileurs réunionnais, certains évoquant jusqu'à un boycott. Mais pour les métropolitains, le prix de l'inscription n'est qu'un des postes d'un budget qui peut vite s'alourdir, vu le système d'attribution des dossards.

Les packages : plus de 2 000 euros pour trois nuits seulement

En 2026, la Diagonale proposait en effet 3 000 places, dont 1 250 réservées aux résidents de métropole et des autres territoires ultramarins. 300 d'entre elles seulement étaient accessibles par tirage au sort classique, les 950 autres étant commercialisées sous forme de packages touristiques. Ces forfaits, vendus par Bourbon Voyages et son réseau de partenaires, comprennent au minimum un dossard, un billet d'avion aller-retour et trois nuitées. Ils permettent d'obtenir une inscription sans passer par le tirage au sort, mais imposent d'acheter un ensemble de prestations.

Sur le forum de coureurs Kikourou, les premiers retours publiés dès janvier illustrent l'ampleur de la dépense. Le 21 janvier, un participant utilisant le pseudonyme maikelkel indique avoir trouvé une formule à 2 400 euros, au départ de Lyon, comprenant le vol, trois nuits en demi-pension et le dossard. Un autre, Papou43, évoque une simulation à 2 050 euros depuis Paris, avec trois nuits à Saint-Pierre. Il affirme avoir payé 1 450 euros pour une prestation comparable en 2022. Ces montants sont des simulations rapportées par les internautes (et non des devis indépendamment authentifiés), mais ils donnent néanmoins une idée des sommes envisagées par les candidats à l'inscription. Le budget semble raisonnable au premier abord, mais un séjour de trois nuits ne correspond guère à la durée réaliste d'un déplacement si l'on veut courir la Diagonale dans les meilleures conditions. Il faut donc ajouter des nuits, des repas et des transports, sans oublier les dépenses de préparation.

Dix à quatorze nuits sur place : un budget bien plus réaliste

Entre Paris et La Réunion, le vol direct dure environ onze heures. En octobre, le décalage horaire est de trois heures. À l'arrivée, le coureur va découvrir un climat tropical, avec des températures élevées sur le littoral et une humidité qui peut compliquer la gestion de l'effort, et, pour beaucoup, un terrain montagneux dont la technicité n'a guère d'équivalent dans les grandes courses métropolitaines. Les conditions peuvent toutefois changer considérablement avec l'altitude : fraîcheur, pluie et vent sont aussi à anticiper. Le décalage horaire reste certes relativement modéré, mais la fatigue du voyage, le changement de rythme et les conditions climatiques justifient de prévoir plusieurs jours avant le départ. Il ne s'agit pas nécessairement d'effectuer de longues reconnaissances : à quelques jours d'un ultra, l'objectif est surtout de récupérer du voyage, de s'hydrater, de vérifier son équipement et de découvrir certains secteurs accessibles sans accumuler de fatigue. À noter que certains tronçons de la Diagonale empruntent des propriétés privées. Le Grand Raid interdit formellement les reconnaissances entre Bassin Plat et Piton Sec.

Pour un départ le jeudi 15 octobre, arriver dès le samedi 10 permet donc de disposer de cinq jours sur place avant le coup d'envoi. Avec une arrivée en course entre le vendredi 16 et le dimanche 18, puis quelques jours de récupération, un retour le 21 ou le 22 octobre semble une hypothèse plus raisonnable qu'un aller-retour express. Un séjour de dix à douze nuits constitue donc une base pertinente pour calculer le budget d'un métropolitain. Quatorze nuits offrent davantage de souplesse, notamment pour ceux qui souhaitent découvrir l'île avant la course ou voyagent en famille. Ce ne sont pas des durées obligatoires, mais des scénarios de préparation. La logistique est d'autant plus importante que le départ et l'arrivée se trouvent à deux extrémités de l'île. Les transports publics et les navettes officielles peuvent limiter les frais, mais leurs horaires et leurs dessertes doivent être vérifiés avant de choisir son hébergement.

Le budget complet : combien faut-il réellement prévoir ?

Pour comparer des situations cohérentes, prenons le cas d'un coureur résidant à Paris, voyageant seul, déjà équipé pour les ultras, sans sponsor et disposant d'un dossard obtenu au tirage au sort. Précisons que le tableau ci-dessous est une simulation budgétaire, et non le résultat d'une réservation effectuée en octobre 2026. Les tarifs de vol, de logement et de location peuvent varier fortement selon la date d'achat, les prestations et le nombre de voyageurs. Concernant l'avion, les premiers relevés confirment l'ordre de grandeur de notre estimation. Air Austral affichait notamment des allers-retours Paris-CDG/Saint-Denis à partir de 941 euros du 13 au 22 octobre, et de 1 241 euros du 7 au 20 octobre. Ces offres relevées sur le site de la compagnie ne constituent pas des réservations fermes, et les prix peuvent évoluer.

Pour l'hébergement, à Saint-Pierre, l'Hôtel Le Terre Sainte publie par exemple des tarifs de 119 à 139 euros la nuit pour une chambre supérieure, selon la saison, hors petit-déjeuner. D’autres catégories de chambres peuvent afficher des tarifs différents. Il ne s'agit pas d'un devis confirmé pour dix nuits consécutives pendant le Grand Raid, mais d'un exemple permettant de situer le coût d'un séjour à l'hôtel. Nous avons donc retenu deux scénarios pour un séjour de dix nuits : un hébergement économique (location ou logement partagé, de 50 à 80 euros la nuit) et une chambre individuelle dans un hôtel standard (de 110 à 160 euros la nuit). Les autres postes de dépenses sont calculés sur les mêmes bases dans les deux scénarios.

Poste de dépense pour une personneSéjour économique, 10 nuitsSéjour à l'hôtel, 10 nuits
Dossard260 €260 €
Avion aller-retour Paris-Réunion800 à 1 400 €800 à 1 400 €
Hébergement (10 nuits)500 à 800 € (50 à 80 €/nuit)1 100 à 1 600 € (110 à 160 €/nuit)
Alimentation et repas hors course200 à 350 €200 à 350 €
Transports locaux100 à 350 €100 à 350 €
Renouvellement de matériel et consommables100 à 300 €100 à 300 €
Divers et imprévus100 à 200 €100 à 200 €
Total du voyage2 060 à 3 660 €2 660 à 4 460 €

À conditions de voyage identiques, le choix de l'hébergement représente donc une différence de 600 à 800 euros dans les hypothèses de prix retenues sur dix nuits. Ces estimations concernent un coureur voyageant seul, sans accompagnateur. Un budget auquel il faut encore ajouter le coût des courses qualificatives et leurs déplacements, variable selon les épreuves déjà effectuées, ainsi que les éventuels congés sans solde ou pertes de revenus.

Sept, dix ou quatorze nuits : combien coûte un séjour plus ou moins long ?

La durée du séjour peut elle aussi faire sensiblement varier la facture. Pour mieux mesurer cet effet, voici trois budgets construits sur des hypothèses médianes : 1 050 euros de vol, 260 euros de dossard, 65 euros par nuit en logement économique ou 130 euros en hôtel standard, 25 euros d'alimentation par jour, 200 euros de déplacements, 150 euros de matériel et 150 euros de divers. Dans cette simulation, le prix du billet d’avion, du dossard, des déplacements locaux, du matériel et des imprévus reste identique quelle que soit la durée du séjour. Seuls l’hébergement et l’alimentation augmentent avec le nombre de nuits, à raison de 90 euros par nuit de séjour en logement économique et de 155 euros par nuit de séjour à l’hôtel, en comptant une journée d’alimentation pour chaque nuit passée sur place.

Durée du séjourAvec hébergement économiqueAvec chambre d'hôtel
7 nuits, séjour comprimé2 440 €2 895 €
10 nuits, scénario de référence2 710 €3 360 €
14 nuits, séjour prolongé3 070 €3 980 €

Calculs Outside, à partir des hypothèses explicitées ci-dessus. Pour chaque durée, les frais fixes représentent 1 810 euros (vol, dossard, transports locaux, matériel et divers). S'y ajoutent 90 euros par nuit en logement économique, ou 155 euros par nuit à l'hôtel, hébergement et alimentation compris. Les éventuelles pertes de revenus ne sont pas incluses.

Et pour un coureur ayant acheté un package ?

Ces budgets supposent que le coureur a obtenu son dossard au tirage au sort. Pour un package, le calcul est différent : il faut partir du prix total du forfait, puis ajouter uniquement les nuits supplémentaires et les dépenses non comprises. En reprenant, à titre d’exemple, le package à 2 400 euros évoqué plus haut, comprenant le vol, le dossard et trois nuits en demi-pension, sept nuits supplémentaires à 65 euros, sept jours de repas à 25 euros, 200 euros de transports, 150 euros de matériel et 150 euros de divers aboutissent à 3 530 euros. Avec sept nuits supplémentaires dans un hôtel à 130 euros, le total atteindrait 3 985 euros. Ces deux simulations supposent que les repas inclus dans la demi-pension des trois premières nuits ne sont pas facturés une seconde fois. Elles n’intègrent pas les éventuels déjeuners, collations ou autres dépenses alimentaires pendant cette période, ni les prestations facultatives du forfait. Les montants de 3 530 et 3 985 euros constituent donc des budgets indicatifs, susceptibles d’être légèrement majorés. Le billet d’avion et le dossard, déjà compris dans le package, ne sont pas comptabilisés deux fois.

L'assistance et les accompagnateurs, un autre poste parfois considérable

L'assistance personnelle, non obligatoire, peut transformer l'expérience d'une Diagonale. Retrouver un proche à un point autorisé, changer de chaussures, récupérer des vêtements secs ou simplement recevoir un encouragement après une nuit sur les sentiers représente un confort appréciable. Pour un accompagnateur venant lui aussi de métropole, le billet d'avion constitue le principal surcoût. En partageant une chambre et une voiture avec le coureur, certaines dépenses restent limitées, mais il faut ajouter les repas et éventuellement des déplacements supplémentaires. Sur dix jours, le budget additionnel d'un accompagnateur peut être simulé entre 1 100 et 2 000 euros, selon les modalités du voyage. Cette fourchette n'est pas un tarif observé, mais une estimation comprenant avion, nourriture et participation aux frais sur place.

Un témoignage publié sur Kikourou en janvier donne un aperçu concret de cette organisation. L'internaute NoGrout, qui prépare sa première Diagonale avec sa compagne, explique avoir réservé un séjour de seize jours, réparti entre plusieurs hébergements afin de faciliter les déplacements autour de la course. Il indique également avoir loué une petite voiture pour 350 euros pendant quatorze jours, avec une assurance améliorée (ce tarif de location est un cas individuel obtenu plusieurs mois avant l'événement, et non un prix garanti pour octobre).

... Sans oublier le coût des qualifications

Mais la facture ne commence pas au moment de réserver l'avion. Pour participer à la Diagonale 2026, il faut avoir terminé deux trails attribuant chacun au moins 85 points selon le barème propre au Grand Raid : un kilomètre vaut un point et 100 mètres de dénivelé positif valent également un point. Les performances qualificatives doivent avoir été réalisées entre le 1er janvier 2025 et le 31 juillet 2026. Ces courses préparatoires ont elles aussi un coût : inscription, déplacement, hébergement et matériel. Pour un coureur déjà engagé régulièrement sur des ultras, elles ne représentent pas nécessairement une dépense supplémentaire. Mais pour celui qui organise toute sa saison autour de son objectif réunionnais, elles peuvent ajouter plusieurs centaines d'euros. Un congé sans solde, deux courses qualificatives et leurs déplacements peuvent peser presque autant qu'une partie du séjour réunionnais.

Même les très bons coureurs doivent parfois chercher des financements

Les élites ne sont pas épargnées par les problèmes de budget, leurs conditions de participation étant loin d'être uniformes. Tous ne disposent pas d'un équipementier, d'une équipe d'assistance ou d'un partenaire finançant leurs déplacements. Outre les coureurs classés parmi les cinq premiers au classement général masculin ou féminin des éditions 2024 et 2025, qui bénéficient d’une inscription gratuite hors tirage au sort sur la même course, l’organisation du Grand Raid distingue trois catégories d’élites selon leur indice ITRA, avec des prises en charge très différentes.

CatégorieSeuil ITRA hommes / femmesPrise en charge
Élite 1Plus de 900 / 775Dossard, vol depuis Paris, une semaine d'hébergement
Élite 2Plus de 875 / 750Dossard et une semaine d'hébergement
Élite 3Plus de 850 / 725Dossard uniquement

Même un coureur bénéficiant d'un dossard gratuit peut donc avoir à payer l'intégralité de son transport, de ses repas et de son hébergement. Pour un Élite 3 venu de métropole, notre simulation sur dix nuits représente encore environ 3 100 euros avec un hôtel standard, une fois le dossard déduit. Quant aux partenariats privés, ils ne couvrent pas nécessairement les frais de déplacement. Une dotation en chaussures ou en matériel n'équivaut pas à un budget permettant de traverser la planète pour courir…


Diagonale des Fous contre UTMB : lequel coûte réellement le plus cher ?

En 2026, le dossard de l’UTMB coûte 479 euros, auxquels s’ajoutent 8 % de frais administratifs et une contribution carbone obligatoire, variable selon le trajet. Soit 517,32 euros avant contribution carbone. L’organisation indique que cette dernière représente entre 0,50 et 10 euros pour un aller-retour effectué en France, selon le point de départ et le mode de transport déclaré. Le coût total de l’inscription peut donc atteindre environ 518 à 527 euros, contre 260 euros pour la Diagonale. Mais pour un métropolitain, le transport jusqu’à Chamonix revient généralement moins cher qu’un vol pour La Réunion. Et le séjour peut être plus court. Pour comparer les deux épreuves, prenons le cas d’un coureur parisien, voyageant seul, déjà équipé et qualifié, sans assistance personnelle. Côté hébergement, l’Hôtel L’Oustalet affichait par exemple une chambre individuelle à 165 euros la nuit à l’été 2026. Nous retenons donc 600 à 1 000 euros pour cinq nuits à l’hôtel à Chamonix, contre 1 100 à 1 600 euros pour dix nuits à La Réunion. Ces fourchettes restent des estimations, et non des devis fermes pour les dates des courses.

PosteDiagonale, 10 nuitsUTMB, 5 nuits
Inscription et frais260 €518 à 527 €
Transport aller-retour800 à 1 400 €100 à 250 €
Hébergement1 100 à 1 600 €600 à 1 000 €
Alimentation200 à 350 €100 à 200 €
Transports locaux100 à 350 €30 à 100 €
Matériel complémentaire100 à 300 €100 à 300 €
Divers et imprévus100 à 200 €50 à 150 €
Total estimé2 660 à 4 460 €1 498 à 2 527 €

Estimations hors courses qualificatives et éventuelles pertes de revenus. Les durées de séjour diffèrent. Le transport UTMB correspond à un scénario de déplacement depuis Paris, notamment en train, et non à un billet au prix garanti. La contribution carbone varie selon le trajet déclaré.

Autre différence : le coût des qualifications. Pour accéder au tirage au sort de l'UTMB 2026, il fallait posséder un UTMB Index valide en catégorie 100K ou 100M et au moins une Running Stone obtenue dans les vingt-quatre derniers mois, sur une course du circuit UTMB World Series. À la Diagonale, deux courses qualificatives sont également exigées, mais sans obligation de participer à un circuit commercial particulier. Un coût supplémentaire possible dans les deux cas, donc, mais qui dépend des courses déjà effectuées. Au final, malgré un dossard presque deux fois moins cher, la Diagonale revient généralement plus cher à un métropolitain. Notre simulation médiane atteint 3 360 euros pour dix nuits à La Réunion, contre une fourchette de 1 498 à 2 527 euros pour cinq nuits à Chamonix.


Diagonale des Fous contre UTMB : quel bilan carbone pour un coureur parisien ?

Impossible de parler du coût d’une course sans aborder la question de son coût pour la planète. Or là, le principal poste reste, encore et toujours, le transport. Et, on s’en doute, la balance n’est pas en faveur de la Diag’, la seule option couramment utilisée pour les métropolitains étant l’avion. Pour un coureur venant de Paris, la différence est en effet considérable. Un aller-retour en avion jusqu’à La Réunion représente environ 3,3 tonnes de CO₂ équivalent (CO₂e) par personne, contre une empreinte nettement inférieure pour un trajet Paris-Chamonix effectué principalement en train.

Trajet aller-retour depuis ParisÉmissions estimées par personne
Diagonale : Paris-Saint-Denis, avion direct3 330 kg CO₂e
UTMB : Paris-Genève, avion + navette collective jusqu’à Chamonix190 kg CO₂e
UTMB : Paris-Genève, avion + voiture individuelle jusqu’à Chamonix209 kg CO₂e
UTMB : Paris-Chamonix, trainVariable selon la répartition TGV/TER et les éventuelles portions en autocar

Estimations par personne, aller-retour. Les scénarios via Genève comprennent 180 km de transfert routier aller-retour. Le scénario en voiture suppose un véhicule thermique avec un seul occupant. Sources : ADEME, Impact CO₂.

Comment sont calculées ces émissions ?

  • Paris-La Réunion en avion : environ 18 730 km aller-retour × 178 g CO₂e/km/passager = 3 334 kg CO₂e.
  • Paris-Genève en avion : environ 814 km aller-retour × 225 g CO₂e/km/passager = 183 kg CO₂e.
  • Genève-Chamonix en navette collective : 180 km aller-retour × 37,6 g CO₂e/km/passager = 6,8 kg CO₂e, soit environ 190 kg CO₂e pour le voyage complet en avion et navette.
  • Genève-Chamonix en voiture thermique individuelle : 180 km aller-retour × 142 g CO₂e/km/véhicule = 25,6 kg CO₂e, soit environ 209 kg CO₂e pour le voyage complet en avion et voiture.
  • Paris-Chamonix en train : l’empreinte dépend de l’itinéraire retenu et des correspondances. Selon les facteurs d’émission de l’ADEME, un TGV émet en moyenne 2,93 g CO₂e par kilomètre et par passager, contre 27,7 g pour un TER. Pour obtenir le bilan précis du trajet, il faut connaître les distances parcourues avec chacun de ces modes de transport et intégrer, le cas échéant, les portions en autocar. »

Ces estimations prennent en compte non seulement le CO₂ émis par les moteurs, mais aussi, pour l'avion, d'autres effets sur le réchauffement climatique, notamment les traînées de condensation. Les facteurs routiers tiennent également compte d'émissions liées à la fabrication des véhicules.

Conclusion : pour un participant métropolitain, le voyage jusqu’à La Réunion en avion représente environ 16 à 18 fois les émissions d’un trajet Paris-Chamonix combinant avion et transfert routier. Le train offre une empreinte climatique bien inférieure, mais le rapport exact dépend de l’itinéraire ferroviaire choisi. Ces chiffres concernent uniquement les déplacements aller-retour, et non le bilan carbone complet des deux événements.
Sources : ADEME, Impact CO. Méthode : calculs fondés sur les distances estimées et les facteurs moyens d'émission de l'ADEME, et non sur les émissions mesurées d'un vol, d'un train ou d'un véhicule particulier.

La suite est réservée aux abonnés

Déjà abonné ? Se connecter
Votre premier article est offert
LIRE GRATUITEMENT
ou
S'ABONNER
  • Accédez à tous les contenus d’Outside en illimité. Sans engagement.
  • Votre contribution est essentielle pour maintenir une information de qualité, indépendante et vérifiée.
  • Vous pouvez aussi acheter cet article pour 1€

À lire aussi

Grand Raid Reunion Blanchard
Marina Abello Buyle

Le mythe de l’expérience : sur la Diag’, la chance sourit-elle vraiment aux nouveaux venus ?

Grand Raid de la Réunion 2026
La rédaction

Ruth Croft, Beñat Marmissolle, Tom Evans… Les favoris et les grands absents de la Diagonale des Fous 2026

Trail UTMB
Sylvie Sanabria

Facturation des secours en montagne : le trail dans le viseur de la Cour des comptes

Baptiste Chassagne Diagonale des fous
La rédaction

Baptiste Chassagne remporte son premier 100 Miles avec la Diagonale des Fous

Plus d'articles

Outside le magazine de l'outdoor

Outside entend ouvrir les pratiques et la culture outdoor au plus grand nombre et inspirer un mode de vie actif et sain. Il s’adresse à tous ceux qui aspirent à prendre un grand bol d’air frais au quotidien et à faire fonctionner leurs muscles comme leurs neurones avec une large couverture de l’actualité outdoor.

Newsletter

L’aventure au cœur de l’actualité. Chaque vendredi, les meilleurs articles d’Outside, directement dans votre boîte mail.

Liens

  • A propos d’Outside
  • Abonnements
  • Retour d'aventure
  • Mentions Légales
  • CGV
  • Politique de confidentialité
  • 1% for the Planet
  • Offres d’emploi
© Outside media 2026
Activer les notifications